1998 Hochzeit Fellert+Andräß

Saison 1997 / 1998

Es „regnete“ wieder Meistertitel. Alle drei Damenmannschaften, die 6. Mannschaft sowie die beiden Jugendmannschaften standen am Ende auf Platz 1. Einzigartig jedoch die 1. Damenmannschaft, man steigt nun in die Regionalliga und somit in die „3. Liga“ auf.

Ein besonderer Höhepunkt in diesem Jahr war die Hochzeit von Gero Fellert und Birgit Andräß – die Liebe geht bekanntlich nicht nur durch den Magen sondern auch über die Tischtennisplatte.

1997-1998 Damen1

1. Damenmannschaft
Die Ersten Damen holten sich mit 29:3 Punkten den Meistertitel der Oberliga Baden-Württemberg und steigen somit in die Regionalliga auf.
Aufstellung: Beck Petra, Kreideweis Susanne, Ljevar Tanja, Katzelnik Olga

2. Damenmannschaft
Ebenfalls mit einem Meistertitel beendeten die Zweiten Damen die Saison, 1. Platz in der Verbandsliga, Aufstieg in die Badenliga
Aufstellung: Schopp Annette, Andräß Birgit, Schubien Martina , Ott Andrea, Heizmann Isabel, Oßwald Renate

1997-1998 Damen3

3. Damenmannschaft
Den absoluten Damenerfolg machten die Dritten Damen perfekt, 1. Platz, Meister in der Bezirksklasse und Aufstieg in die Landesliga.
Aufstellung: Beck Kerstin, Baatz Ute, Scherer Michaela, Killer Andrea, Schütz Eva, Reiner Irene

1. Mannschaft
Die Erste erreichen einen tollen 3. Platz in der Verbandsliga.
Aufstellung: Fellert Gero, Westermann Dirk, Schmid Jürgen, Schwarz Dimitri, Lingert Eugen, Melk Rainer

2. Mannschaft
Einen achten Platz holte sich die Zweite in der Landesliga Süd, das Ziel Klassenerhalt wurde somit geschafft.
Aufstellung: Schütz Harald, Omran Heymut, Hügle Bernd, Huber Tobias, Singer Ralf, Pichler
Rüdiger, Leithold Walter

1997-1998 Herren 3

3. Mannschaft
Hinter der unschlagbaren Mannschaft von Ihringen erreichte die Dritte eine tollen 2. Platz und wurde damit Vizemeister in der A-Klasse.
Aufstellung: Vogtsberger Max, Zoller Martin, Schlegel Jürgen, Wunsch Norbert, Werner Till, Oßwald Andreas

1997-1998 Herren 4
Herren 4 gegen Herren 5.

4. Mannschaft
Auch die Vierte wurde Vizemeister, 2. Platz in der Kreisklasse B.
Aufstellung: Stigler Harald, Gottschalk Karsten, Hermann Stephan, Palos Sebastian, Frey Peter, Pielmaier Herbert

1997-1998 Herren 5 Prost
Die Fünfte im Bergwerk.

5. Mannschaft
Als Aufsteiger schloss die Fünfte mit Platz 6 mit gesicherten Mittelfeld der B-Klasse ab.
Aufstellung: Kapteinat Rainer, Zipf Ado, Ruf Franz, Thoma Michael, Thoma Martin, Zacharias Jörg

6. Mannschaft
Die „Jungen“ aus der Sechsten holten sich den Meistertitel in der C-Klasse.
Aufstellung: Künzle Peter, Held Andreas, Eppler Philipp, Disch Alexander, Bukowski Dirk, Obert Klaus

1997-1998 Herren 7

7. Mannschaft
Die „erfahrenen“ Mannen der Siebten wurde hervorragender Dritter der Kreisklasse C.
Aufstellung: Zähringer Franz, Katzelnik Vladimir, Romer Herbert, Krüger Heinz, Wohlrab Karl-Heinz, Stöhr Wolfgang, Schanné Reinhard

1997-1998 Jugend1

1. Jugendmannschaft
Die Jugend holte sich ungeschlagen mit 32:0 Punkten den Meistertitel in der Landesliga Süd und damit gelang der Hattrick.
Aufstellung: Ljevar Tim, Guber Nico, Marz Eugen, Stärk Michael

2. Jugendmannschaft
Die zweite Jugendmannschaft holte sich ebenfall den Meistertitel in der Kreisklasse, nun Aufstieg in die Bezirksklasse.
Aufstellung: Kolasch Oliver, Buhlbuck Hermann, Jörder Felix, Brügmann Peter

Schülermannschaft
Einen guten 2. Platz errangen die Schüler in der Kreisklasse und sind damit Vizemeister.
Aufstellung: Scheffel Timo, Marz Alexander, Ketterer Sascha, Laufer Florian

1998-1999 Mädchen

Mädchenmannschaft
Mit einem 7., Platz schlossen die Mädchen in der Bezirksklasse ab.
Aufstellung: Katzenik Anna, Enz Melanie, Krauss Julia , Krauss Susanne

Abteilungsvorstand 1998
Abteilungsleiter: Häringer Peter
Sportwart: Frey Peter
Kassenwart: Gottschalk Karsten
Jugendwart: Wunsch Norbert später Künzle Peter
Damenwart: Schild Tronje

Vereinsmeisterschaften 1998

Es fanden, mangels Termin, keine Vereinsmeisterschaften der Erwachsenen statt.

Jugend:
1.?
2.?
3.?

Doppel:
1.?
2.?
3.?

Schüler:
1.?
2.?
3.?

Doppel:
1.?
2.?
3.?