Saison 2002 / 2003

Historische Saison unserer Abteilung, die erste Herrenmannschaft setzte ihren Siegeszug auch in der Oberliga fort und erringt als Aufsteiger die Meisterschaft , der Aufstieg in die Regionalliga ist perfekt. Des Weiteren schaffen die Herren 2, Herren 4 und Herren 6 das Saisonziel „Klassenerhalt“.

Damenmannschaft
Unsere Damen hatten während der ganzen Saison mit Aufstellungssorgen zu kämpfen und erreichten in der Verbandsliga mit Platz 7 einen Mittelfeldplatz. Größte Überraschung der Saison war: mit nur 3 Spielerinnen gelang gegen den Meister aus Willstätt ein 7:7 Unentschieden.
Aufstellung: Renate Oßwald, Schopp Annette, Andräß Birgit, Katzenik Anna, Ljevar Tanja, Heizmann Isabell, Krumtünger Nicola, Wagner Hanna

1. Mannschaft
Zum ersten Mal startete eine Mannschaft unseres Verein in der Oberliga Baden-Württemberg, dies ist schon Grund genug stolz zu sein, doch die Herren ließen es sich nicht nehmen, auch dort den Meistertitel zu erspielen und den Aufstieg in die Regionalliga (=3. Liga) fest zu machen.Herausragend das Doppel Li Shi-Dong und Thomas Ogunrinde mit einer Bilanz von 24:1.
Aufstellung: Li Shi-Dong, Ogunrinde Thomas, Emmerling Niclas, Lingert Eugen, Burt Jochen, Burt Stefan

2. Mannschaft
Die Männer der Zweiten schaffte durch eine kompakte und kämpferische Leistung, hauptsächlich in der Rückrunde, als Aufsteiger den erhofften Klassenerhalt in der Verbandsliga, mit Platz 6 blieb man weit von den Abstiegsrängen entfernt.
Aufstellung: Werner Till, Fellert Gero, Benzing Jörg, Kaufmann Thomas, Spiegelhalter Kai, Huber Tobias, Padua Klaus

3. Mannschaft
Die Dritte Mannschaft spielte eine gute Saison in der starken Bezirksklasse, mit Platz 3 schaffte man ein ausgezeichnetes Ergebnis.
Aufstellung: Brengartner Tobias, Schlegel Jürgen, Biniosek Martin, Vogtsberger Max, Zoller Martin, Wunsch Norbert

4. Mannschaft  
In der starken A-Klasse Staffel II, schafften die Herren 4 mit Platz 8 das erklärte Ziel, den Klassenerhalt. Besonders der starken Rückrunde war es zu verdanken, daß man nicht bis zum Ende zittern mußte.
Aufstellung: Padua Klaus, Singer Ralf, Stigler Harald, Pichler Rüdiger, Oßwald Andreas, Wallauer Jan, Meinzer Daniel

5. Mannschaft  
Die Fünfte Mannschaft errang Dank einer guten Rückrunde doch noch ein gutes Ergebnis, Platz 4 in der B-Klasse Staffel II.
Aufstellung: Meinzer Daniel, Künzle Peter, Gottschalk Karsten, Disch Alexander, Thoma Michael, Ruf Franz, Pielmaier Herbert, Kolasch Oliver, Daube Johannes

6. Mannschaft
Das Unmögliche wurde wahr, nach nur NULL Punkten in der Vorrunde, schaffte die Sechste Mannschaft in der B-Klasse, Staffel  IV, mit Platz 8 und zum Teil sensationellen Siegen, als Drittletzter doch noch den Klassenerhalt,
Aufstellung: Kolasch Oliver, Daube Johannes, Buhlbuck Hermann, Zacharias Jörg, Antusch Volker, Glüsing Michael Jörder Felix, Held Andreas, Obert Klaus

7. Mannschaft
Die 7. Mannschaft spielte in der C-Klasse, Staffel  II, im unteren Mittelfeld und holte am Saisonende den achten Platz.
Aufstellung: Pottberg Uwe, Katzenik Wladimir, Zähringer Franz, Romer Herbert, Krüger Heinz, Schanné Reinhard, Stöhr Wolfgang, Wohlrab Karl-Heinz

Jugendmannschaft
Die Jugendmannschaft wurde mit Platz 9 leider nur Vorletzter der Bezirksklasse.
Aufstellung: Pichler Michel, Kallinich Robert, Fleig Sebastian, Manicke Felix, Kissel Florian

Schülermannschaft
Die Schüler hatten es erwartungsgemäß sehr schwehr in der Bezirksklasse, mit nur 2 Punkten wurde man Letzter.
Aufstellung: Dobler Max, Mescaric Andre, Rimele Markus, Schäfer Philipp, Schlegel Stephan, Dobler Jan, Fethi-Dervis Ali, Jaretzki Michael, Neubert Mario, Binder Max

Abteilungsvorstand 2003
Abteilungsleiter: Pottberg Uwe
Sportwart: Künzle Peter
Jugendwart: Werner Till
Kassenwart: Schlegel Jürgen
Damenwart: Oßwald Renate

Vereinsmeisterschaften 2003
Die Vereinsmeisterschaften wurden vom Oktober in den Mai verlegt, sodaß es im Kalenderjahr 2003 keine Vereinsmeister ermittelt werden konnten.