Bezirksklasse

Aufstellung für die Saison 2016/2017

1 Roland Singer

 

160202-singer-roland-2

  • Geburtsjahr: 1973
  • Beruf: Einzelhandelskaufmann
  • Hobbys: Tischtennis
  • Vereine:
    • 1984 – 2004 SSV Schönmünzach
    • 2004 – 2011 SV Baiersbronn
  • Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2011
  • Stärken: Vorsprung verspielen, Schnittabwehr
  • Schwächen: Nerven
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2012 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaft im Einzel
  • 2012 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Wladimir Katzelnik
  • 2013 – 1 .Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2014 – 3. Platz beim Ortenauer-Tischtennisturnier in Friesenheim im Doppel mit Rico Ronnisch
  • 2014 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Einzel, Herren B
  • 2014 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel, Herren B, mit Martin Raic
  • 2014 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2015 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im B-Pokal mit Rico Ronnisch
  • 2015 – 2. Platz beim Ortenauer-Tischtennisturnier in Friesenheim im Doppel C/D mit Kevin Sanchez-Mendez (Ihringen)
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2015 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaft im Doppel-B mit Christian Lichy/Teningen
  • 2015 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im B-Pokal mit Manuel Scheierke
  • 2016 – 3. Platz bei den Südbadischen Meisterschaften im Herrendoppel mit Nick Do (FT 1844 Freiburg)

2 Lutz Riegger


160202-riegger-lutz-3

  • Geburtsjahr: 1978
  • Beruf: Ingenieur
  • Hobbys: Tischtennis, Skilanglauf, Alpinwandern
  • Vereine:
    • 1988 – 2014 TTC Ettenheim
  • Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2014
  • Stärken: Vorhand, Laufarbeit
  • Schwächen: Konsistenz
  • 2013 – 1. Platz beim 2er Mannschaftsturnier in Friesenheim / Bezirksklasse mit Philipp Moßmann
  • 2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Maximilian Schaum
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel

3 Volker Glück


160202 Glück Volker (2)

  • Geburtsjahr: 1983
  • Beruf: Sozialarbeiter
  • Hobbys: Sport aller Art, u.a. Tischtennis 😉 einen interessanten Schmöker, Kochen
  • Vereine:
    • 1993 – 1998 TTC Renfrizhausen-Müllheim
    • 1998 – 2000 TTV Vöhringen
    • 2000 – 2015 TTC Renfrizhausen-Müllheim
  • Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2016
  • Stärken: stets freundlich und zuvorkommend… siehe Schwächen
  • Schwächen: Kann mir jemand das Wasser reichen?
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse

4 Benjamin Rasem


170131 Rasem Benjamin (2a)

  • Geburtsjahr: 1992
  • Beruf: Student
  • Hobbys: Jonglieren, Kochen, Sprechperformance
  • Vereine:
    • 2000 – 2004 PTSV Käfertal
    • 2004 – 2009 Bv Borussia 09 Dortmund
    • 2009 – 2011 Post SV Castrop-Rauxel
    • 2011 – 2012 TSC Eintracht Dortmund
    • 2012 – 2014 Spielpause
    • 2014 – 2016 FT 1844 Freiburgl
  • Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2017
  • Stärken: Schneller als sein Schatten, Doppel, eine intensive Freundschaft mit dem 5. Satz
  • Schwächen: Die ersten vier Sätze 😉
  • Verschiedenste Titel im Schüler- und Jugendbereich in Doppel und Einzel scheinen mir verjährt zu sein 😉 )
  • 2012 – Aufstieg mit dem TSC Eintracht Dortmund in die Kreisliga (Landesliga-Erfahrung =)
  • 2014 – 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren C – Doppel mit Maximilien Göbel
  • 2014 – Aufstieg mit der FT 1844 Freiburg in die Kreisklasse A
  • 2016 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Herren B – Einzel

5 Malte Krukenberg


krukenberg

  • Geburtsjahr: 1993
  • Beruf: Glücklicher Student
  • Hobbys: Lernen, Klausuren und Hausarbeiten schreiben, beim Tischtennis durchdrehen, Penhold-Schlägerhaltung, Rugby
  • Vereine:
    • 2001 – 2013 DJK Käfertal
  • Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2013
  • Stärken: Langjährige Erfahrung mit Niederlagen, tischtennisverrückt
  • Schwächen: Essen, Lehrbücher, Rückhandgegentopspin
  • mehrmaliger Vereinsmeister in der Jugend
  • 2008/2009 – 3. Platz bei den badischen Mannschaftsmeisterschaften
  • 2009/2010 – Aufstieg in die Verbandsliga (Jugend)
  • 2010/2011 – Eine Saison in der Verbandsliga auf den Deckel bekommen ohne zu weinen
  • 2011/2012 – Nichtabstieg der 2. Herren DJK Käfertal
  • 2013 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A

6 Christoph Bauer


111122-bauer-christoph1

  • Geburtsjahr: 1983
  • Beruf: Student
  • Hobbys: Musik (Gitarre, Blues Harp, Singen),Lesen, alle anderen Ballsportarten, vor allen Dingen Basketball und Kicker
  • Vereine:
    • 1993-2006 SV „Weinrose“ Oberemmel
  • Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2006
  • Stärken: Rückhand- und Vorhandtopspin
  • Schwächen: Sollen vorerst noch mein Geheimnis bleiben…
  • 1984 – 3. Platz bei den Berliner Meisterschaften Schüler/innen
  • 1998 – Vereinsmeister beim SV Oberemmel im Herren-Einzel
  • 1998 – Kreismeister und Vizebezirksmeister mit der Jungenmannschaft mit dem SV Oberemmel
  • 1999 – Meister in der 2. Kreisklasse Trier-Saarburg mit dem SV Oberemmel – Aufstieg in die 1. Kreisklasse
  • 2002 – Meister in der 1. Kreisklasse Trier-Saarburg mit dem SV Oberemmel – Aufstieg in die Kreisliga
  • 2003 – Regionspokalsieger in der Region Trier- Wittlich mit dem SV Oberemmel
  • 2004 – Regionspokalsieger in der Region Trier-Wittlich mit dem SV Oberemmel
  • 2006 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Heymut Omran
  • 2007 – 2. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Markus Holatschek
  • 2008 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jörg Zacharias
  • 2009 – 3.Platz im B-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Felix Jörder
  • 2009 – Meister mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg in der Kreisklasse A . Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2010 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Judith Beissert