1 Johannes Daube

daube_johannes
Steckbrief
Geburtsjahr: 1981
Beruf: Student
Hobbys: Fußball
Vereine:
  • 1991 – 2001 ESV Jahn Treysa
  • 2001 – 2004 SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2004 – 2005 Auslandsaufenthalt
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2005
Stärken: liegen außerhalb des Tischtennissports
Schwächen: viele

2 Tim Scheffczyk

160607-scheffczyk-tim-1
Steckbrief
Geburtsjahr: 1987
Beruf: Volkswirt
Hobbys: Tischtennis, Badminton, Radfahren, Statistik
Vereine:
  • 2000 – 2013 SSV Freiburg
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2013
Stärken: Abwehrspiel
Schwächen: sind vorhanden 😉

3 Felix Reischmann

reischmann_felix
Steckbrief
Geburtsjahr: 1983
Beruf: Student
Hobbys: Tischtennis, Poker, Joggen, Wandern
Vereine:
  • 1993 – 1999 SSV Freiburg
  • 1999 – 2001 TTC Emmendingen
  • 2001 – 2013 SSV Freiburg
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2013
Stärken: Vorhand, Blocken
Schwächen: Rückhand, Aufschlag
Erfolge & Auszeichnungen
  • 2000 – 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Jungen-Doppel mit ?
  • 2005 – 4. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Sandro Viggiani
  • 2009 – 3. Platz im C-Pokal beim Dreikönisgturnier mit Tim Scheffczyk
  • 2011 – Vereinsmeister beim SSV Freiburg
  • 2012 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Gregor Ruschen
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2015 – 2. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Jan Himmelsbach
  • 2015 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg ind ie Kreisklass B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 3. Platz bei der Bezirksendrangliste im Herren C-Einzel

4 Danylo Pasik

170314 Pasik Danylo
Steckbrief
Geburtsjahr: 1947
Beruf:
Hobbys: -
Vereine:
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2017
Stärken: -
Schwächen: -

5 Norbert Wunsch

wunsch_norbert
Steckbrief
Geburtsjahr: 1953
Beruf: Verwaltungsbeamter
Hobbys: Tischtennis
Vereine:
  • 19??-1979 SV Oberkirch
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 1979
Stärken: offensive Spielweise
Schwächen: Schnittabwehr
Erfolge & Auszeichnungen
  • 1980 – Vereinsmeister im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1981 – Vereinsmeister im Einzel
  • 1981 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Häringer
  • 1981 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1982 – Vereinsmeister im Einzel
  • 1983 – Vereinsmeister im Einzel
  • 1983 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Reinhard Schanné
  • 1984 – Vereinsmeister im Einzel
  • 1984 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christine Österreicher
  • 1985 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1985 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Dobler
  • 1985 – 2.Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Kreisklasse A
  • 1986 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1986 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Effinger
  • 1986 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1987 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1987 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre I in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1989 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1991 – 2.Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Landesliga
  • 1992 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1993 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 1993 – Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1996 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1996 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Philipp Eppler
  • 1997 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1997 – 2.Platz mit dem SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg II in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Landesliga
  • 1998 – 2.Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A
  • 1999 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A – Aufstieg in die
  • Bezirksklasse
  • 2000 – Bezirksmeister im Einzel bei den Senioren I
  • 2001 – Meister mit der Seniorenmannschaft des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2.Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2002 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 5. Platz im A-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Harald Stigler
  • 2009 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Felix Jörder
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2011 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alexander Markovic
  • 2015 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tino Hösel

6 Michael Thoma

thoma_michael
Steckbrief
Geburtsjahr: 1965
Beruf: Verwaltungsbeamter
Hobbys: Familie, Tischtennis, Indianer
Vereine:
  • 1970 FC Blau-Weiss Freiburg bzw. SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • (erst Fußball – dann ab 1977 Tischtennis)
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 1977
Stärken: Rück- und Vorhandtopspin , schnelle Beine
Schwächen: Seine größe Schwäche ist, dass er seine Schwächen nicht kennt
Erfolge & Auszeichnungen
  • 1978 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Schüler-Einzel
  • 1979 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Schüler-Einzel
  • 1980 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Doppel mit Jürgen Häringer
  • 1981 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend Doppel mit Simone Steemann
  • 1984 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Martin Zoller
  • 1987 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alfred Beier
  • 1988 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg III in der Kreisklasse C–Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 1988 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Helmut Reinecke
  • 1989 – 3. Platz und Dritter bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jürgen Schlegel
  • 1991 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg III in der Kreisklasse B–Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1991 – 3. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Herbert Pielmaier
  • 1993 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Norbert Wunsch
  • 1994 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B–Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1997 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg V in der Kreisklasse C–Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 1997 – Silberne Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 1997 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Karsten Gottschalk
  • 1998 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennis-Verbandes
  • 2002 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2005 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Sven Stachel
  • 2005 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 4. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturniers mit Alexander Disch
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B-Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2007 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Franz Zähringer
  • 2007 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2007 – Goldene Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2008 – 2. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Peter Ueckerseifer
  • 2009 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2009 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Wladimir Katzelnik
  • 2010 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Bastian Eichler
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Karl-Heinz Hoffmann
  • 2012 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alexander Schadchin
  • 2013 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2016 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser