1 Roland Singer

160202 Singer Roland (2)
Steckbrief
Geburtsjahr:
1973
Beruf:
Einzelhandelskaufmann
Hobbys:
  • Familie
  • Tischtennis
Vereine:
  • 1984 – 2004 SSV Schönmünzach
  • 2004 – 2011 SV Baiersbronn
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2011
Stärken:
  • Vorsprung verspielen
  • Schnittabwehr
Schwächen:
  • Nerven
Erfolge & Auszeichnungen
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2012 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaft im Einzel
  • 2012 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Wladimir Katzelnik
  • 2013 – 1 .Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2014 – 3. Platz beim Ortenauer-Tischtennisturnier in Friesenheim im Doppel mit Rico Ronnisch
  • 2014 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Einzel, Herren B
  • 2014 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel, Herren B, mit Martin Raic
  • 2014 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2015 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im B-Pokal mit Rico Ronnisch
  • 2015 – 2. Platz beim Ortenauer-Tischtennisturnier in Friesenheim im Doppel C/D mit Kevin Sanchez-Mendez (Ihringen)
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2015 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaft im Doppel-B mit Christian Lichy/Teningen
  • 2015 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im B-Pokal mit Manuel Scheierke
  • 2016 – 3. Platz bei den Südbadischen Meisterschaften im Herrendoppel mit Nick Do (FT 1844 Freiburg)

2 Danylo Pasik

170314 Pasik Danylo
Steckbrief
Geburtsjahr:
1947
Beruf:
Hobbys:
  •  Tischtennis
Vereine:
  •  –
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2017
Stärken:
  •  routiniertes Spiel
Schwächen:
  •  Ärgern auf deutsch
Erfolge & Auszeichnungen
  • Die ersten Erfolge kommen bestimmt.

3 Tim Scheffczyk

160607-scheffczyk-tim-1
Steckbrief
Geburtsjahr:
1987
Beruf:
Volkswirt
Hobbys:
  • Tischtennis
  • Badminton
  • Radfahren
  • Statistik
Vereine:
  • 2000 – 2013 SSV Freiburg
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2013
Stärken:
  •  Abwehrspiel
Schwächen:
  •  sind vorhanden 😉
Erfolge & Auszeichnungen
  • Mehrmaliger Aufstieg von der Kreisklass C in die Kreisklasse B mit dem SSV Freiburg
  • Beste Doppelbilanz in der Kreisklasse C mit Martin Heil
  • Beste Doppelbilanz in der Kreisklasse C mit Manuel Ruby
  • 2009 – 3. Platz beim Dreikönigsturnier im C-Pokal mit Felix Reischmann
  • 2010 – 1. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokel mit Martin Heil
  • 2012 – Vereinsmeister im Einzel beim SSV Freiburg
  • 2013 – Bester Hinrunden-Bilanzwert der Kreisklasse C
  • 2014 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im C-Pokal mit Fabian Hoch
  • 2014 – 1. Platz bei den Bezirksmeiserschaften im Herren-C-Einzel
  • 2014 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaft im Einzel
  • 2015 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tom Schubarth
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufsteig in die Bezirksklasse
  • 2017 – 3. Platz bei der 4er-Tisch-Weltmeisterschaft im Herren-C-Doppel mit Felix Reischmann

4 Felix Reischmann

reischmann_felix
Steckbrief
Geburtsjahr:
1983
Beruf:
Sozialarbeiter
Hobbys:
  • Tischtennis
  • Wandern
  • Lesen
Vereine:
  • 1993 – 1999 SSV Freiburg
  • 1999 – 2001 TTC Emmendingen
  • 2001 – 2013 SSV Freiburg
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2013
Stärken:
  • Vorhand
  • Blocken
Schwächen:
  •  Rückhand
  • Aufschlag
Erfolge & Auszeichnungen
  • 2000 – 2. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Jungen-Doppel mit ?
  • 2005 – 4. Platz  beim Dreikönigsturnier im C-Pokalmit Sandro Viggiani
  • 2009 – 3. Platz  beim Dreikönisgturnier im C-Pokal mit Tim Scheffczyk
  • 2011 – 1. Platz und Vereinsmeister beim SSV Freiburg
  • 2012 – 3. Platz  beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Gregor Ruschen
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2015 – 2. Platz  beim Dreikönigsturnierim im D-Pokal mit Jan Himmelsbach
  • 2015 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg ind ie Kreisklass B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 3. Platz bei der Bezirksendrangliste im Herren C-Einzel
  • 2016 – 2. Platz bei der Bezirksmeisterschaften im Herren C-Einzel
  • 2017 – 3. Platz bei der 4er-Tisch-Weltmeisterschaft im Herren C-Doppel mit Tim Scheffczyk

5 Norbert Wunsch

wunsch_norbert
Steckbrief
Geburtsjahr:
1953
Beruf:
Verwaltungsbeamter
Hobbys:
  • Tischtennis
Vereine:
  • 19??-1979 SV Oberkirch
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 1979
Stärken:
  • offensive Spielweise
Schwächen:
  • Schnittabwehr
Erfolge & Auszeichnungen
  • 1980 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1981 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1981 – 2.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Häringer
  • 1981 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1982 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1983 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Reinhard Schanné
  • 1984 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1984 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christine Österreicher
  • 1985 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1985 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Dobler
  • 1985 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Kreisklasse A
  • 1986 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1986 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Effinger
  • 1986 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1987 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1987 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Wiehre I in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1989 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Dieter Geiser
  • 1991 – 2. Platz mit dem FC Blau-Weiss Freiburg I in der Landesliga
  • 1992 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1993 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 1993 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg II in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1996 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Philipp Eppler
  • 1997 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 1997 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Bezirksklasse – Aufstieg in die Landesliga
  • 1998 – 2.Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A
  • 1999 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2000 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Senioren I-Einzel
  • 2000 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2001 – 1. Platz und Meister mit der Seniorenmannschaft des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2001 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2002 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 5. Platz im A-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Harald Stigler
  • 2007 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Uwe Pottberg
  • 2009 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Felix Jörder
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2011 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alexander Markovic
  • 2015 – Goldene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 40 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 1. Platz und Vereinsmeister bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tino Hösel
  • 2017 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel

6 Michael Thoma

thoma_michael
Steckbrief
Geburtsjahr:
1965
Beruf:
Verwaltungsbeamter
Hobbys:
  • Familie
  • Tischtennis
  • Indianer
Vereine:
  • 1970 FC Blau-Weiss Freiburg bzw. SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • (erst Fußball – dann ab 1977 Tischtennis)
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 1977
Stärken:
  • Rück- und Vorhandtopspin
  • schnelle Beine
Schwächen:
  • Seine größe Schwäche ist, dass er seine Schwächen nicht kennt
Näheres:
Seit 1970 ist Michael Mitglied im Verein. Nach Durchlauf der E-, D- und C-Jugend im Fußball wechselte er, eigentlich aus Frust über seinem Fußballtrainer, mit zwölf Jahren in die Tischtennisabteilung. Den Sportartwechsel hat er nie bereut und so spielt er seit 1977 nun Tischtennis und das immer bei „Blau-Weiss“. Obwohl er erst Anfang Fünfzig ist, kann man getrost sagen, dass er ein Urgestein des Vereins ist.

Nach einigen Jahren in den Schüler- und Jugendmannschaften startete Michael in der Saison 1982/83 mit den Herren IV in der Kreisklasse C. Bereits im folgenden Jahr kam er in die 2. Mannschaft, wo er mit „Vereinslegenden“ wie Franz Zähringer und Herbert Pielmaier in der Kreisklasse B seine ersten Siege feiern konnte. Der Kreisklasse B blieb er jahrelang treu und verzichtete mehrmals aus verschiedenen Gründen auf höhere Spielklassen. Für Michael war nicht immer die Höhe der Spielklasse wichtig, sondern die Mannschaftskameraden die mit ihm zusammen Tischtennis spielten. Seit einigen Jahren spielt er nun in der Kreisklasse A, wo er immer wieder alte Bekannte aus den verschiedenen Vereinen trifft. In der Saison 2015/16 ging er nun zum dritten Male als Stammspieler der 1. Mannschaft an den Tisch. Egal ob man Michael als guten B-Klassenspieler oder mittelmäßigen Spieler der Kreisklasse A sieht, wichtig ist ihm vor allem, dass man ihn als fairen Sportsmann kennen lernt. Bei allem Ehrgeiz und des Gewinnenwollens sollte das Fairplay mit Vordergrund stehen.

Als Verwaltungsbeamter führt Michael über all seine Spiele natürlich Statistik. So konnte er am 27.10.2017 beim Auswärtsspiel beim PTSV Jahn Freiburg sein 650. Spiel für den Verein bestreiten und kann eine positive Gesamtbilanz von 539:335 Einzelsiegen vorweisen. Mit seinen Mannschaften gewann er 339 Spiele, spielte 63mal unentschieden und verlor 248 Spiele.

Die Vereinsmeisterschaften des Vereins spielt er sehr gerne. Dort hat er bereits den Doppel-Wettbewerb, mit verschiedenen Partnern, schon 8x gewonnen. Auch mit seinen Mannschaften ist er erfolgreich, denn er gewann mit ihnen bereits 5x die Meisterschaft (2x in der Kreisklasse C, 3x in der Kreisklasse B).

Wer in einem Verein spielt, muss sich auch im Verein engagieren und so betätigt sich Michael seit Jahren für die Tischtennisabteilung. Ob als Sportwart, Mannschaftsführer, als Ausrichter der Vereinsmeisterschaften und des traditionellen Fasnets-Speckbrettleturnier, sowie beim Dreikönigsturniers des Vereins – überall versucht er seine Energie und sein Wissen einzubringen. Als Sportwart der Tischtennisabteilung war er von Juni 2005 bis Mai 2009 tätig und ist dies wieder seit Mai 2013. Ferner fungiert er seit Mai 2013 auch als Pressewart und hat in dieser Funktion den Vereins-Newsletter „Schmetterball“ herausgebracht. Mit seinem Bruder Herbert als Webmaster hat er als Homepagebeauftragter 2001 die Homepage des SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg aufgebaut und hält sie seit dem auf dem Laufenden.

Mit seiner positiven Grundeinstellung steckt er so manchen Mannschaftskameraden an und wird nach eigener Aussage wohl den Tischtennisschläger nie aus der Hand legen.

Erfolge & Auszeichnungen
  • 1978 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Schüler-Einzel
  • 1979 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Schüler-Einzel
  • 1980 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Doppel mit Iris Häringer
  • 1981 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend-Doppel mit Simone Steemann
  • 1982 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Herbert Pielmaier
  • 1984 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Martin Zoller
  • 1987 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alfred Beier
  • 1988 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 1988 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Helmut Reinecke
  • 1989 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Jürgen Schlegel
  • 1991 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg III in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1991 – 3. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Herbert Pielmaier
  • 1993 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Norbert Wunsch
  • 1994 – 1. Platz und Meister mit dem FC Blau-Weiss Freiburg IV in der Kreisklasse B–Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 1997 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg V in der Kreisklasse C–Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 1997 – Silberne Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 1997 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Karsten Gottschalk
  • 1998 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennis-Verbandes
  • 2002 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2004 – 4. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Markus Weitbrecht
  • 2005 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Sven Stachel
  • 2005 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 4. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturniers mit Alexander Disch
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B-Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2007 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Franz Zähringer
  • 2007 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2007 – Goldene Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2008 – 2. Platz im C-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Peter Ueckerseifer
  • 2009 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2009 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Wladimir Katzelnik
  • 2010 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Bastian Eichler
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2011 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Karl-Heinz Hoffmann
  • 2012 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Alexander Shadkhin
  • 2013 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg I in der Kreisklasse A – Aufstieg in die Bezirksklasse
  • 2016 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2016 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Volker Löser

7 Tom Silber

160228 Silber Tom
Steckbrief
Geburtsjahr: 2001
Beruf: Schüler
Hobbys:
  • Tischtennis
  • Fußball
  • Trampolinspringen
Vereine:
Bei SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2012
Stärken:
  • Vorhandtopspin
Schwächen:
  • Mr. Noppe
Erfolge & Auszeichnungen
  • 2013 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend/Schüler-Einzel
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Schüler in der Schüler-Bezirksliga
  • 2014 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Jugend U-18
  • 2014 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Einzel, Jungen U-15
  • 2014 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel, Jungen U-15, mit Jan Himmelsbach
  • 2015 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Jugend in der U18-Bezirksklasse
  • 2015 – Pokalsieger mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Jugend im U18b-Wettbewerb
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B