Kreisklasse C, Staffel II

Aufstellung für die Saison 2016/2017

1 Alexander Schadchin


schadchin_alexander

  • Geburtsjahr: 1957
  • Beruf: Dipl. Ingenieur
  • Hobbys: –
  • Vereine: –
  • SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2007
  • Stärken: trainingsfleißig
  • Schwächen: Erfahrung, aber die kommt noch
  • 2008 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Wladimir Katzelnik
  • 2012 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Wladimir Katzelnik
  • 2012 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2013 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Rico Ronnisch
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B

2 Wladimir Katzelnik


katzelnik_wladimir

  • Geburtsjahr: 1954
  • Beruf: Zahntechniker
  • Hobbys: nur Tischtennis
  • Vereine: –
  • SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 1992
  • Stärken: Spaß am Spiel und Wodka
  • Schwächen: Angst vor dem Verlieren und Wodka
  • 2003 – 2. Platz beim Dreikönigsturnier im D-Pokal mit Alfred Beier
  • 2004 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Rüdiger Pichler
  • 2004 – 5. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2006 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2008 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Alexander Schadchin
  • 2009 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2010 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Einzel
  • 2012 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Alexander Schadchin
  • 2012 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Roland Singer
  • 2014 – 3. Platz im D-Pokal beim Dreikönigsturnier mit Heinz Krüger
  • 2014 – Silberne Ehrennadel des SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2015 – Bronzene Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 20 Jahre
  • 2016 – 3.Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Peter Ueckerseifer

3 Volker Löser


151110 Löser Volker (2)

  • Geburtsjahr: 1970
  • Beruf: Dipl. Ingenieur (FH)
  • Hobbys: Tischtennis
  • Vereine:
    • 1978 – 2001 TG Boppard
    • 2001 – 2007 Spielpause
  • SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2007
  • Stärken: je nach Tagesform
  • Schwächen: zeigen sich schnell
  • Irgendwann im „alten Jahrtausend“ = Aufstieg mit dem TG Boppard in die 2. Kreisklasse
  • 2010 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Norbert Wunsch
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Roland Singer
  • 2013 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C, Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2013 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma
  • 2014 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Roland Singer
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Michael Thoma

4 Francesco Fiorucci


130918 Fiorucci (1)

  • Geburtsjahr: 1968
  • Beruf: Italienischlehrer, Forscher
  • Hobbys: nur Tischtennis
  • Vereine:
    • nur Blau-Weiß
  • SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2012
  • Stärken: (gute Frage!) – jedenfalls viel Spaß dabei
  • Schwächen: sie sind sichtlich

5 Uwe Pottberg


151013 Pottberg Uwe (1)

  • Geburtsjahr: 1962
  • Beruf: Chemisch-Technischer Assistent
  • Hobbys: Tischtennis, Fernreisen, Lesen
  • Vereine:
    • 1977 – 1982 MTV Celle
    • 1990 – 1993 Polizei SV Braunschweig
    • 1993 – 1998 Post SV Braunschweig
  • SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 1998
  • Stärken: Aufschlag, Doppel, Organisieren
  • Schwächen: Alle anderen Schläge, Beinarbeit
    • Ehrenamtliche Stationen:

 

    • 1990 – 1998 Jugendbetreuer in Braunschweig
    • 1993 – 1998 Staffeleiter Bezirk Braunschweig, Beisitzer im Jugendausschuss TT-Stadtverband Braunschweig
    • 1996 – 1998 2. Vorsitzender Stadtverband Braunschweig
    • 1999 – 2001 Jugendwart SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
    • seit 1992 Schiedsrichter, zur Zeit Verbandsschiedsrichter Südbaden
    • 2003 – 2007 3. Vorsitzender Gesamtverein SV Blau-Weiss Freiburg
    • 2001 – 2011 Abteilungsleiter Tischtennis SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
    • 2007 – 2011 1. Vorsitzender Gesamtverein SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg
    • Seit 2016 Stellv. Bezirksvorsitzender des Tischtennisbezirks Breisgau

 

    • Erfolge:

 

  • 1980 – Vize-Kreismeister in Celle im Jugend-Doppel
  • 1993 – Vize-Stadtmeister in Braunschweig im Herren-Doppel E mit Michael Zoch
  • 1994 – Vize-Stadtmeister in Braunschweig im Herren-Doppel D mit Rüdiger Hass
  • 1994 – Vereinsmeister bei Post SV Braunschweig im Doppel mit Jens-Helge Daniel
  • 1995 – Pokalsieger Stadtverband Braunschweig
  • 2004 – Vereinsmeister im Doppel mit Sven Stachel
  • 2006 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2011 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Andreas Oßwald
  • 2013 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg III in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2014 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Manuel Scheierke
  • 2015 – Silberne Spielernadel des Südbadischen Tischtennisverbandes für 30 Jahre
  • 2015 – Ehrenurkunde des Südbadischen Tischtennisverbandes
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B

6 Maximilian Schaum


schaum_maximilian

  • Geburtsjahr: 1993
  • Beruf: Student
  • Hobbys: Schach spielen, Radfahren, Laufen
  • Vereine:
    • 2008 – 2013 TSG 1861 Kaiserslautern
  • SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg seit 2013
  • Stärken: gelassen
  • Schwächen: –
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg II in der Kreisklasse B – Aufstieg in die Kreisklasse A
  • 2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Lutz Riegger
  • 2016 – 2. Platz mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg IV in der Kreisklasse C – Aufstieg in die Kreisklasse B
  • 2016 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Christoph Bauer