JUNGEN Landesliga Staffel 3

Aufstellung für die Saison 2016/2017

1 Silber Tom


160228 Silber Tom

  • Geburtsjahr: 2001
  • Beruf: Schüler
  • Hobbys: Tischtennis, Fußball, Trampolinspringen
  • Vereine: –
  • SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg seit 2012
  • Stärken: Vorhandtopspin
  • Schwächen: Schupfen
  • Kommentar der Trainer: Mr. Noppe
  • Mit welchem Trainingspartner spielst du am liebsten und warum?
    Jan, weil er im Training die Bälle so präzise spielt.
  • Welche Übungseinheit magst du am liebsten?
    Vorhandtopspin-Übungen.
  • Welche Übungseinheit magst du am wenigsten?
    Passive Übungen.
  • In welcher Klasse / Liga möchtest du später mal spielen?
    Jugend-Verbandsliga.
  • Wer ist dein Lieblingstischtennisspieler und warum?
    Tim Boll, weil er für Deutschland spielt.
  • 2013 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Jugend/Schüler-Einzel
  • 2014 – 1. Platz und Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Schüler in der Schüler-Bezirksliga
  • 2014 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Jugend U-18
  • 2014 – 1. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Einzel, Jungen U-15
  • 2014 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften im Doppel, Jungen U-15, mit Jan Himmelsbach
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Jugend in der U18-Bezirksklasse
  • 2015 – Pokalsieger mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Jugend im U18b-Wettbewerb

2 Schubarth Tom


160228 Schubarth Tom

  • Geburtsjahr: 2002
  • Beruf: Schüler
  • Hobbys: Fußball, Tischtennis
  • Vereine: –
  • SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg seit 2015
  • Stärken: Topspin
  • Schwächen: Aufschlag
  • Kommentar der Trainer: –
  • Mit welchem Trainingspartner spielst du am liebsten und warum?
    Manuel Scheierke – weil es immer lustig ist
  • Welche Übungseinheit magst du am liebsten?
    Kurz Kurz
  • Welche Übungseinheit magst du am wenigsten?
    Falkenberg
  • In welcher Klasse / Liga möchtest du später mal spielen?
    Landesliga
  • Wer ist dein Lieblingstischtennisspieler und warum?
    Timo Boll – Bester deutscher Tischtennisspieler
  • 2015 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften, Jugend-Einzel U-15
  • 2015 – 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften, Jungen-Doppel U-15 mit Fabian Maas (Biengen)
  • 2015 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften im Doppel mit Tim Scheffczyk


3 Brinkis Noah


160228-brinkis-noah

  • Geburtsjahr: 2003
  • Beruf: Schüler
  • Hobbys: Tischtennis, Fußball
  • Vereine: –
  • SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg seit 2014
  • Stärken: Lernschnell, sehr fleißig.
  • Schwächen: Noch nicht bekannt
  • Kommentar der Trainer: Ein Schüler, der dem Trainerteam nie Nerven kostet.
  • Mit welchem Trainingspartner spielst du am liebsten und warum?
    Jannis Pütz, wegen der gleichen Spielstärke.
  • Welche Übungseinheit magst du am liebsten?
    Topspin.
  • Welche Übungseinheit magst du am wenigsten?
    Aufschlagtraining.
  • In welcher Klasse / Liga möchtest du später mal spielen?
    Bei den Starken.
  • Wer ist dein Lieblingstischtennisspieler und warum?
    Suche ich mir noch.
  • 2014 – 2. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Schüler U-15
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Mini in der U15-Kreisklasse

4 Vollmar Luis


vollmar_luis

  • Geburtsjahr: 2005
  • Beruf: Schüler
  • Hobbys: Tischtennis, Fußball
  • Vereine: –
  • SV Blau-Weiß Wiehre Freiburg seit 2014
  • Stärken: Offensiv geprägtes Spiel, starker Aufschlag, Banane.
  • Schwächen: Noch keine festgestellt
  • Kommentar der Trainer: Wäre es möglich, würde Luis 8 Tage die Woche trainieren.
  • Mit welchem Trainingspartner spielst du am liebsten und warum?
    Jan Himmelsbach, weil er mir viele Tipps gibt.
  • Welche Übungseinheit magst du am liebsten?
    Rückhand Flip.
  • Welche Übungseinheit magst du am wenigsten?
    Schupfen.
  • In welcher Klasse / Liga möchtest du später mal spielen?
    So hoch wie möglich.
  • Wer ist dein Lieblingstischtennisspieler und warum?
    Jan-Ove Waldner, weil er aus jeder Lage angreifen kann.
  • 2014 – 8. Platz bei den Südbadischen-Minimeisterschaften
  • 2014 – 1. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Mini U-11
  • 2014 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Schüler U-15
  • 2015 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre Freiburg-Mini in der U11-Kreisklasse
  • 2015 – 3. Platz bei den Vereinsmeisterschaften, Einzel, Schüler U-15
  • 2016 – Meister mit dem SV Blau-Weiss Wiehre-Schüler in der U15-Bezirksklasse